Share this event on:

  • LinkedIn

Recomend this page

Grazie, la tua segnalazione è stata inviata correttamente.

Spiacenti, questa funzionalità non è disponibile al momento.
Per favore prova con questo link. Grazie

Attività e partecipazione

Consiglio di Amministrazione nominato dall'Assemblea del 12 aprile 2018 per gli esercizi 2018 - 2020

 

  Data di prima nomina In carica dal In carica fino a Lista (M/m) * Esec. Non esec. Indipendenza da Statuto / Codice Indipendenza da TUF
PRESIDENTE                
Bisoni Cesare (1)
05/2015 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M   X   X
VICE PRESIDENTE VICARIO                
Andreotti Lamberto (2)
04/2018 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M   X X X
AMMINISTRATORE DELEGATO                
Mustier Jean Pierre (3)
06/2016 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M X      
AMMINISTRATORI                
Al Mehairi Mohamed Hamad
10/2015 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M
  X X X
Balbinot Sergio
06/2016 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M
  X   X
Cariello Vincenzo 04/2018 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 m   X X X
Carletti Elena (4) 02/2019 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2020 --   X X X
De Giorgi Diego (5) 02/2020 05/02/2020 Approvazione del bilancio 2020 --   X X X

Lara Bartolomé Beatriz (5)
02/2020  05/02/2020  Approvazione del bilancio 2020 --   
Micossi Stefano 04/2018 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M   X X X
Pierdicchi Maria
04/2018 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M   X X X
Tondi Francesca 04/2018 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 m   X X X
Wolfgring Alexander 05/2013 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M   X X X
Zambon Elena 05/2015 12/04/2018 Approvazione del bilancio 2020 M   X X X
 

NOTE:
*    M: Amministratore eletto dalla lista presentata dal Consiglio di Amministrazione della Società, che ha ottenuto la maggioranza di voti assembleari.

     m: Amministratore eletto dalla lista votata dalla minoranza degli azionisti, presentata da una pluralità di investitori istituzionali

 

(1) Nominato Presidente in data 20 settembre 2019, in sostituzione del Sig. Fabrizio Saccomanni. ll Sig. Bisoni, quale Vice Presidente con funzioni vicarie, ha ricoperto il ruolo di Presidente pro-tempore dall'8 agosto al 20 settembre 2019.

(2) Nominato Vice Presidente Vicario in data 8 ottobre 2019 in sostituzione del Sig. Bisoni.

(3) Nominato anche Direttore Generale dal Consiglio di Amministrazione del 30 giugno 2016, con decorrenza 12 luglio 2016.

(4) Cooptata con efficacia dal 7 febbraio 2019, in sostituzione del Sig. Andrea Sironi, e confermata dall'Assemblea dell'11 aprile 2019.

(5) Cooptati in data 5 febbraio 2020, in sostituzione del Sig. Fabrizio Saccomanni e della Sig.ra Martha Dagmar Boeckenfeld, e confermati dall'Assemblea del 9 aprile 2020.

 

 

 

 

 
 

Riunioni svolte durante l'esercizio 2019

Consiglio di Amministrazione Comitato per i Controlli Interni & Rischi Comitato Corporate Governance, Nomination and Sustainability Comitato Remunerazione Comitato Parti Correlate
18
17 15
12 11

Partecipazione alle riunioni del Consiglio e dei Comitati con riferimento all'esercizio 2019:

Consiglio di Amministrazione: 95%

Controlli Interni & Rischi: 100%

Corporate Governance, Nomination and Sustainability: 97%

Remunerazione: 94%

Parti Correlate: 100%

 

In generale, ulteriori informazioni sul Consiglio di Amministrazione e sui componenti del medesimo (anche cessati) sono reperibili nelle Relazioni sul Governo Societario relative a ciascun anno.

Collegio Sindacale nominato dall'Assemblea dell'11 aprile 2019 per gli esercizi 2019-2021

 

DATA DI PRIMA NOMINA

IN CARICA DAL IN CARICA FINO A LISTA (M/m) * INDIPENDENZA DA CODICE
PRESIDENTE          
Rigotti Marco 04/2019
11/04/2019
Approvazione del bilancio 2021 m X
SINDACI EFFETTIVI          
Bonissoni Angelo Rocco 05/2015 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Navarra Benedetta 04/2016 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Paolucci Guido
05/2017 (1) 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M
X
Bientinesi Antonella
10/2017 (2) 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021
m X
SINDACI SUPPLENTI          
Pagani Raffaella 12/2017 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Manes Paola
04/2016 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Rimoldi Enrica 04/2019
11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 m X

NOTE

*    M:  Sindaco eletto dalla lista che ha ottenuto la maggioranza dei voti assembleari, presentata da Allianz Finance II Luxembourg S.à.r.l.;
     m: Sindaco eletto dalla lista votata dalla minoranza degli azionisti e presentata congiuntamente da una pluralità di Fondi.

 

 

(1) Il Sig. Paolucci ha ricoperto la carica di Sindaco effettivo ai sensi dell'art. 2401 del codice civile dal 2 maggio 2017 al 4 dicembre 2017.

(2) La Sig.ra Bientinesi ha ricoperto la carica di Sindaco effettivo ai sensi dell'art. 2401 del codice civile dal 26 ottobre 2017 al 4 dicembre 2017.

 

 

Il Collegio Sindacale nel corso dell'esercizio 2019 si è riunito 57 volte, con una partecipazione del 100%. 

Nello svolgimento delle proprie attività, il Collegio Sindacale si coordina in via continuativa con la funzione Internal Audit e con la società di revisione. Opportuni collegamenti funzionali, nell'ambito delle rispettive competenze, sono attivati con i Comitati consiliari.

In generale, ulteriori informazioni sul Collegio Sindacale e sui componenti del medesimo sono reperibili nelle Relazioni sul Governo Societario relative a ciascun anno.

 

 

 

 

Aggiornato il 24 Agosto 2020.