Share this event on:

  • LinkedIn
  • Google +

Recomend this page

Grazie, la tua segnalazione è stata inviata correttamente.

Spiacenti, questa funzionalità non è disponibile al momento.
Per favore prova con questo link. Grazie

Consensus e analisti

Consensus di Mercato sul Conto Economico (IAS)

Si precisa che la tavola seguente ed il documento scaricabile rappresentano il riassunto di opinioni pubblicamente accessibili, di stime e previsioni di analisti rappresentanti 21 broker che coprono il titolo Unicredit.

 

Le opinioni, stime e previsioni sono di loro stretta pertinenza e non rappresentano le opinioni, stime e previsioni del gruppo Unicredit o del suo Management, nè devono essere intese come raccomandazione per qualsivoglia transazione che coinvolga titoli Unicredit.

Includendo tali informazioni nel proprio sito, UniCredit sottolinea che non condivide né concorre alla formazione di tali opinioni, stime e previsioni, declinando pertanto ogni eventuale responsabilità di mancata completezza, aggiornamento e accuratezza o selezione di tali informazioni.

Target price medio: 19,7€

Consensus Margine di intermediazione Risultato netto di gestione Utile ante imposte Utile netto
FY17e 19.370 5.077 4.350 4.750
FY18e 19.686 6.135 5.084 3.623
FY19e 20.333 7.408 6.382 4.601

(*) Euro mln

 

file

Il primo grafico a sinistra riassume le attuali raccomandazioni sul titolo degli analisti che hanno contribuito al consensus, mentre il secondo mostra l'andamento del dividendo per azione (DPS) e il terzo quello dell'utile netto per azione (EPS) . I dati attesi sono una media del campione analizzato. I valori storici sono stati aggiustati per il numero corrente di azioni.

Analisti

Autonomous

Anna Adamo

tel. 0044 (0) 20 7776 3428

email: aadamo@autonomous.com

 

Banca Akros
Luigi Tramontana
tel. 0039.02.43444.239
e-mail. luigi.tramontana@bancaakros.it

 

Banca Imi
Manuela Meroni
tel. 0039.02.8794.9817
e-mail. manuela.meroni@intesasanpaolo.com

 

Bank of America Merril Lynch
Alberto Cordara
tel. 0044 (0) 207 995 7893
e-mail. alberto.cordara@baml.com

 

Banco Sabadell
Esther Castro

tel. 0034.91782.91 58
e-mail. CASTROES@bancsabadell.com

 

Barclays

Victor Galliano

tel. 0044 (0) 207 773 4370

victor.galliano@barclays.com

 

Berenberg Bank
Eoin Mullany

tel. 0044 (0) 203 207 7854
e-mail. eoin.mullany@berenberg.com

 

Citi
Azzurra Guelfi
tel. 0044 (0) 207 986 4174
e-mail. azzurra.guelfi@citi.com

 

Credit Suisse

Carlo Tommaselli
tel. 0044 (0) 207 883 3138
e-mail. carlo.tommaselli@credit-suisse.com

 

Deutsche Bank AG
Paola Sabbione
tel. 0039 02 86379704

e-mail. paola.sabbione@db.com

 

Equita Sim
Giovanni Razzoli, CFA
tel. 0039 02 6204957
e-mail. g.razzoli@equitasim.it

 

Exane Bnp Paribas
Andrea Vercellone
tel. 0044 (0) 203 430 8424
e-mail andrea.vercellone@exanebnpparibas.com

 

Fidentiis Equities
Fabrizio Bernardi
tel. 0039 02 36705202
e-mail. fb@fidentiis.com

 

Goldman Sachs International
Jean François Neuez
tel. 0044 (0) 207 552 9362
e-mail. jean-francois.neuez@gs.com

 

Willis Palermo

tel: 0044 (0) 207 552 8394

email: willis.palermo@gs.com

 

HSBC
Iason Kepaptsoglou
tel. 0044 (0) 207 991 6722
e-mail. Iason.kepaptsoglou@hsbcib.com

 

ICBPI
Luca Comi
tel. 0039.02.7705.8335
e-mail. luca.comi@icbpi.it

Intermonte Securities
Christian Carrese
tel. 0039.02.77115485
e-mail. ccarrese@intermonte.it

 

Jefferies

Benjie Creelan-Sandford

tel. +44 (0) 20 7029 8082

e-mail. bcreelansandford@jefferies.com

 

JP Morgan

Delphine Lee

tel. 0044 (0) 207 134 3971

e-mail. delphine.x.lee@jpmorgan.com

 

Keefe, Bruyette & Woods

Hugo Cruz

tel. 0044 (0) 207 663 5280

e-mail. cruzh@kbw.com

 

Kepler Capital Markets
Annamaria Benassi
tel. 0039.02.8550.7215
e-mail. abenassi@keplercheuvreux.com

 

Mediobanca

Andrea Filtri
tel.0044 (0) 203 0369 571

email: andrea.filtri@mediobanca.com

 

Antonio Guglielmi
tel. 0044 (0) 207 862 5570
e-mail. antonio.guglielmi@mediobanca.com

 

Morgan Stanley
Alvaro Serrano Saenz de Tejada

tel. 0044 (0) 207 425 9721
e-mail. alvaro.serrano@morganstanley.com

 

Antonio Reale

tel. 0044 (0) 207 425 2138

e-mail. antonio.reale@morganstanley.com

 

Natixis
Alex Koagne
tel. 0033 (1) 5855 0439
e-mail. alex.koagne@natixis.com

 

Oddo Securities
Jean Sassus
tel. 0033 (1) 4451 83089
e-mail. jsassus@oddo.fr

 

Redburn
Stefan Stoev
tel. 0044 (0) 207 000 2066

e-mail. stefan.stoev@redburn.com

 

RBC
Adrian Cighi
tel. 0044 (0) 207 029 0866

e-mail. adrian.cighi@rbccm.com

 

Santander
Jaime Echenique

tel. 0034 (91) 289 3189

e-mail. jeechenique@gruposantander.com

 

Société Générale
Aldo Comi

tel. 0039 02 854 9677

e-mail. aldo.comi@sgcib.com

 

UBS
Ignacio Cerezo

tel. 0044 (0) 207.568.4409

e-mail. ignacio.cerezo@ubs.com

 

Francesco Di Giambattista

tel. 0044 (0) 207 568 1070

email: francesco.digiambattista@ubs.com

Banca IMI

Maria Grazia Antola

tel. 00390287941114

e-mail. maria.antola@intesasanpaolo.com

 

Bank of America Merril Lynch

Richard Thomas

tel. 0044.20.7996.0128  
e-mail. richard2.thomas@baml.com

 

Goldman Sachs

Louise Pitt

tel. 001.212.902.3644
e-mail. louise.pitt@gs.com

 

JP Morgan

Roberto Henriques

tel. 0044.20.7134.1733
e-mail. roberto.henriques@jpmorgan.com

 

Axel Finsterbusch

tel. 0044.20.7134.4711

e-mail. axel.j.finsterbusch@jpmorgan.com

 

Morgan Stanley

Jackie Ineke

tel. 0041.44.220.9246
e-mail. jackie.ineke@morganstanley.com  

 

Greg Case  

tel. 0044.20.7677.0406  

e-mail. greg.case@morganstanley.com

 

Société Générale 

Jean-Luc Lepreux

tel. 0033.1.4214.8817
e-mail. jean-luc.lepreux@sgcib.com

Aggiornato il 03 Agosto 2015.