Share this event on:

  • LinkedIn

Recomend this page

Grazie, la tua segnalazione è stata inviata correttamente.

Spiacenti, questa funzionalità non è disponibile al momento.
Per favore prova con questo link. Grazie

Consensus e analisti

Consensus di Mercato sul Conto Economico

Si precisa che la tavola seguente ed il documento scaricabile rappresentano il riassunto di opinioni pubblicamente accessibili, di stime e previsioni di analisti rappresentanti 20 broker che coprono il titolo UniCredit.

Le opinioni, stime e previsioni sono di loro stretta pertinenza e non rappresentano le opinioni, stime e previsioni del gruppo UniCredit o del suo Management, nè devono essere intese come raccomandazione per qualsivoglia transazione che coinvolga titoli UniCredit.

 

Includendo tali informazioni nel proprio sito, UniCredit sottolinea che non condivide né concorre alla formazione di tali opinioni, stime e previsioni, declinando pertanto ogni eventuale responsabilità di mancata completezza, aggiornamento e accuratezza o selezione di tali informazioni.

Target price medio: 15,88€

Consensus (mediana)
Margine di intermediazione Risultato netto di gestione Utile ante imposte Utile netto
4Q19e
4.658
207 -1.460 -1.097
FY19e 18.647 5.020
3.005 3.245
FY20e 18.414
6.006
3.733 2.976
FY21e 18.562
6.371
5.329 4.238

(*) Euro mln

 

UniCredit_consensus_4Q19_ita

The first chart on the left summarises the current recommendations on UniCredit share expressed by those analysts who contributed to the above consensus. The second and the third charts show the DPS and EPS trends respectively. Expected figures represent an average of the sample analysed. The historical numbers have been adjusted for current number of shares.

Analysts

Autonomous

Britta Schimdt

tel. +44 (0) 20 7776 3424

email: bschmidt@autonomous.com


Banca Akros
Luigi Tramontana
tel. +39.02.43444.239
e-mail. luigi.tramontana@bancaakros.it

 

Banca Imi
Manuela Meroni
tel. +39.02.8794.9817
e-mail. manuela.meroni@intesasanpaolo.com

 

Bank of America Merril Lynch
Alberto Cordara
tel. +44 (0) 207 995 7893
e-mail. alberto.cordara@baml.com

 

Banco Sabadell
Esther Castro

tel. +34.91782.91 58
e-mail. CASTROES@bancsabadell.com

 

Berenberg Bank
Eoin Mullany

tel. +44 (0) 203 207 7854
e-mail. eoin.mullany@berenberg.com

 

Citi
Azzurra Guelfi
tel. +44 (0) 207 986 4174
e-mail. azzurra.guelfi@citi.com

 

Credit Suisse
Andrea Unzueta

tel. +44 (0) 207 888 2692
e-mail. andrea.unzueta@credit-suisse.com

 

Deutsche Bank AG
Paola Sabbione
tel. +39 02 86379704

e-mail. paola.sabbione@db.com

 

Equita Sim
Giovanni Razzoli, CFA
tel. +39 02 6204957
e-mail. g.razzoli@equitasim.it

 

Exane Bnp Paribas
Andrea Vercellone
tel. +44 (0) 203 430 8424
e-mail andrea.vercellone@exanebnpparibas.com

 

Fidentiis Equities
Fabrizio Bernardi
tel. +39 02 36705202
e-mail. fb@fidentiis.com

 

Goldman Sachs International
Jean François Neuez
tel. +44 (0) 207 552 9362
e-mail. jean-francois.neuez@gs.com

 

HSBC
Domenico Santoro
tel. +44 (0) 207 991 0378
e-mail. domenico.santoro@hsbc.com

Intermonte Securities
Christian Carrese
tel. +39.02.77115485
e-mail. ccarrese@intermonte.it


Jefferies

Benjie Creelan-Sandford

tel. +44 (0) 20 7029 8082

e-mail. bcreelansandford@jefferies.com


JP Morgan

Delphine Lee

tel. +44 (0) 207 134 3971

e-mail. delphine.x.lee@jpmorgan.com


Keefe, Bruyette & Woods

Hugo Cruz

tel. +44 (0) 207 663 5280

e-mail. cruzh@kbw.com


Kepler Capital Markets
Annamaria Benassi
tel. +39.02.8550.7215
e-mail. abenassi@keplercheuvreux.com


Mediobanca

Andrea Filtri
tel.+44 (0) 203 0369 571

email: andrea.filtri@mediobanca.com

 

Noemi Peruch
tel. +44 (0) 203 0369 645
e-mail. noemi.peruch@mediobanca.com

 

Morgan Stanley

Antonio Reale

tel. +44 (0) 207 425 2138

e-mail. antonio.reale@morganstanley.com

 

Oddo Securities
Steven Gould
tel. +33 (1) 4451 8689
e-mail. steven.gould@oddo-bhf.com

 

Redburn
Gonzalo Lopez
tel. +44 (0) 207 000 2168

e-mail. gonzalo.lopez@redburn.com

 

Santander
Patrick Lee
tel. +44 (0) 207 756 4870

e-mail. patrick.lee@santanderCIB.co.uk

 

Société Générale
Geoff Dawes

tel. +44 (0) 2077625244

e-mail. geoff.dawes@sgcib.com

 

UBS
Ignacio Cerezo

tel. +44 (0) 207.568.4409

e-mail. ignacio.cerezo@ubs.com

Banca IMI

Maria Grazia Antola

tel. 00390287941114

e-mail. maria.antola@intesasanpaolo.com

 

Goldman Sachs

Louise Pitt

tel. 001.212.902.3644
e-mail. louise.pitt@gs.com

 

JP Morgan

Roberto Henriques

tel. 0044.20.7134.1733
e-mail. roberto.henriques@jpmorgan.com

 

Axel Finsterbusch

tel. 0044.20.7134.4711

e-mail. axel.j.finsterbusch@jpmorgan.com

 

Morgan Stanley

Jackie Ineke

tel. 0041.44.220.9246
e-mail. jackie.ineke@morganstanley.com  

 

Joe Hopkins

tel. 0044.20.7677.0406  

e-mail. joe.hopkins@morganstanley.com

 

Société Générale 

Paul Fenner-Leitão

tel. 0044.20.7676.7132
e-mail. paul.fenner-leitao@sgcib.com

Aggiornato il 28 Gennaio 2020.