Share this event on:

  • LinkedIn
  • Google +

Recomend this page

Grazie, la tua segnalazione è stata inviata correttamente.

Spiacenti, questa funzionalità non è disponibile al momento.
Per favore prova con questo link. Grazie

Nato a Nicolosi (CT) il 1 gennaio 1946

Onorificenza "Al merito della Repubblica Italiana": Cavaliere (d.p. del 27.12.1992).

Onorificenza "Al merito della Repubblica Italiana": Ufficiale (d.p. del 2.06.1999).

Onorificenza "Al merito della Repubblica Italiana": Commendatore (d.p. del 27.12.2005).

Onorificenza "Al merito della Repubblica Italiana": Grande Ufficiale (d.p. del 2.06.2011).

Salvatore Messina

Nato a Nicolosi (CT) l'1 gennaio 1946, compie gli studi classici presso il Liceo "Mario Cutelli" di Catania.

Si laurea in Giurisprudenza presso Università degli Studi di Catania, con il voto di 110/110 e lode.

Assistente di Diritto Costituzionale Italiano e Comparato (dal 1969 al 1971).

Procuratore Legale (novembre 1970).

Svolge attività di ricerca economica e di vigilanza bancaria presso Banca d'Italia - Messina (fino ad ottobre 1973).
Avvocato (Dicembre 1976).
Uffici di Vigilanza, di Segreteria e Stanza di Compensazione della Banca d'Italia - Milano (ottobre 1973 - luglio 1984).
Dal 1974 al 1978 è "Osservatore" presso la Borsa Valori di Milano.
Condirettore dall'1 gennaio 1984, è Vice Direttore Vicario della Filiale di Catania della Banca d'Italia dal luglio 1984 al luglio 1989.
Direttore dal luglio 1989, è chiamato presso l'Amministrazione Centrale della Banca d'Italia - Servizio Organizzazione fino al luglio 1993.
Dal luglio 1993 è Capo della Direzione amministrativa del Servizio Attività Immobiliari, ove resta, con il grado di Direttore Principale fino a novembre 1996.
Dal Novembre del 1996 è Sostituto del Titolare del CO.N.I.F. (Coordinamento Nuovi Insediamenti Frascati).
Nel dicembre 1999 è promosso Condirettore Centrale e mantiene la titolarità del CO.N.I.F.
Nominato Direttore della Sede di Milano dell'Istituto nel luglio 2004, ne assume la titolarità il 13 settembre.
Da aprile 1983 ad aprile 1986 è Sindaco effettivo, e dall'aprile 1986 all'aprile 1989 Consigliere di Amministrazione, della Cassa di Sovvenzioni e Risparmio fra il Personale della Banca d'Italia.
E' cessato dal servizio in Banca d'Italia il 28 febbraio 2011.

Attualmente ricopre i seguenti incarichi:

Presidente del Consiglio di Amministrazione di Banca Farmafactoring S.p.A.         (luglio 2013).

Presiente del Consiglio di Amministrazione di Diners Club Italia S.r.l. (ottobre 2015).

Componente dell'Organismo di Vigilanza ex D. lgs. 231/2001 di FinecoBank S.p.A. (ottobre 2017).

Componente dell'Organismo di Vigilanza ex D. Lgs. 231/2001 della Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. e delle seguenti aziende partecipate dalla medesima Capogruppo: MPS Fiduciaria S.p.A., MPS Leasing & Factoring S.p.A., MPS Capital Services S.p.A., Banca Widiba S.p.A.

Titolare Monocratico dell'Organismo di Vigilanza ex D. Lgs. 231/2001 di Perimetro S.p.A. , del Gruppo MPS (giugno 2014).

Componente dell'Organismo di Vigilanza ex D. Lgs. 231/2001 del Consorzio operativo di Gruppo - Gruppo MPS (ottobre 2015).

Docente a contratto di istituzioni di Diritto Pubblico presso la Cattedra di Istituzioni di Diritto dell'Economia e del Mercato Finanziario - Facoltà di Scienze Bancarie, Finanziarie e Assicurative dell'Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano (dall'a.a. 2011 - 2012).

Presidente di "ARIME" - Associazione Ricerche su imprese, intermediari e mercati.

Presidente del Consiglio di amministrazione della Fondazione "ARETE'" - Milano.
Componente dell'Advisory Board di "Consilia Business Management S.p.A." - Milano. Componente del Comitato dei Garanti di Esperia Philanthropy Onlus.                      Membro del Consiglio Generale, del Consiglio Direttivo e del Comitato Esecutivo della Fondazione Orchestra Sinfonica e Coro Sifonico di Milano "Giuseppe Verdi".
Componente del Consiglio di amministrazione della Fondazione Internazionale "Oasis".