Share this event on:

  • LinkedIn
  • Google +

Recomend this page

Grazie, la tua segnalazione è stata inviata correttamente.

Spiacenti, questa funzionalità non è disponibile al momento.
Per favore prova con questo link. Grazie

Stato e attività Sindaci

Di seguito è riportato l'elenco dei componenti del Collegio Sindacale di UniCredit in carica con l'indicazione per ognuno di essi dei seguenti dati: carica ricoperta, data e modalità di nomina e l'indipendenza ai sensi dei Criteri Applicativi contenuti nell'art. 3 del Codice di Autodisciplina.

 

In generale, ulteriori informazioni sul Collegio Sindacale e sui componenti del medesimo sono reperibili nelle Relazioni sul Governo Societario relative a ciascun anno.

 

 

Collegio Sindacale nominato dall'Assemblea dell'11 aprile 2019 per gli esercizi 2019-2021

 

DATA DI PRIMA NOMINA

IN CARICA DAL IN CARICA FINO A LISTA (M/m) * INDIPENDENZA DA CODICE
PRESIDENTE          
Rigotti Marco 04/2019
11/04/2019
Approvazione del bilancio 2021 m X
SINDACI EFFETTIVI          
Bonissoni Angelo Rocco 05/2015 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Navarra Benedetta 04/2016 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Paolucci Guido
05/2017 (1) 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M
X
Bientinesi Antonella
10/2017 (2) 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021
m X
SINDACI SUPPLENTI          
Pagani Raffaella 12/2017 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Manes Paola
04/2016 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 M X
Franchini Roberto
04/2019 11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 m X
Rimoldi Enrica 04/2019
11/04/2019 Approvazione del bilancio 2021 m X

NOTE

*    M:  Sindaco eletto dalla lista che ha ottenuto la maggioranza dei voti assembleari, presentata da Allianz Finance II Luxembourg S.à.r.l.;
     m: Sindaco eletto dalla lista votata dalla minoranza degli azionisti e presentata congiuntamente da una pluralità di Fondi.

 

 

(1) Il Sig. Paolucci ha ricoperto la carica di Sindaco effettivo ai sensi dell'art. 2401 del codice civile dal 2 maggio 2017 al 4 dicembre 2017.

(2) La Sig.ra Bientinesi ha ricoperto la carica di Sindaco effettivo ai sensi dell'art. 2401 del codice civile dal 26 ottobre 2017 al 4 dicembre 2017.

 

 

 

Requisiti di indipendenza

 

Dopo la nomina, e successivamente con cadenza annuale, il Collegio Sindacale verifica in capo a ciascuno dei propri membri la sussistenza dei requisiti di indipendenza in conformità ai criteri previsti dall'articolo 3 del Codice di Autodisciplina ed alle previsioni dell'art. 148 del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58.

 

 

Numero di riunioni svolte durante l'esercizio 2018: 38

 

Aggiornato il 22 Febbraio 2019.