Share this event on:

  • LinkedIn
  • Google +

Recomend this page

Grazie, la tua segnalazione è stata inviata correttamente.

Spiacenti, questa funzionalità non è disponibile al momento.
Per favore prova con questo link. Grazie

Stato e attività Consiglieri

Di seguito è riportato l'elenco dei componenti del Consiglio di Amministrazione di UniCredit in carica con l'indicazione per ognuno di essi dei seguenti dati: carica ricoperta, data e modalità di nomina, se si tratta di amministratore esecutivo o non esecutivo, la presenza o meno della qualifica di indipendenza (ai sensi dell'articolo 20 dello Statuto Sociale, dell'art. 3 del Codice di Autodisciplina e dell'art. 148, comma 3, del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58).

 

In generale, ulteriori informazioni sul Consiglio di Amministrazione e sui componenti del medesimo (anche cessati) sono reperibili nelle Relazioni sul Governo Societario relative a ciascun anno.

 

Consiglio di Amministrazione nominato dall'Assemblea del 13 maggio 2015 per gli esercizi 2015 - 2017

  Data di prima nomina In carica dal In carica fino a Lista (M/m) * Esec. Non esec. Indipendenza da Statuto / Codice Indipendenza da TUF
PRESIDENTE                
Vita Giuseppe 05/2012 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X   X
VICE PRESIDENTE VICARIO                
Calandra Buonaura Vincenzo 05/2002 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X   X
AMMINISTRATORE DELEGATO                
Mustier Jean Pierre (1)
06/2016 12-07-2016 Approvazione del bilancio 2017 -- X      
AMMINISTRATORI                
Al Mehairi Mohamed Hamad (2)  10/2015 15-10-2015 Approvazione del bilancio 2017 --    X X X
Balbinot Sergio (3)
06/2016 09-06-2016 Approvazione del bilancio 2017 --
  X   X
Bisoni Cesare 05/2015 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X
Bochniarz Henryka 05/2012 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X
Böckenfeld Martha Dagmar (4)
09/2016 22-09-2016 Approvazione del bilancio 2017 --   X X X
Caltagirone Alessandro 05/2012 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X
Cordero di Montezemolo Luca (5) 05/2012 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X
Reichlin Lucrezia 04/2009 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 M   X X X
Saccomanni Fabrizio
(6)
11/2017 08/11/2017 Approvazione del bilancio 2017 --   X X X
Streit Clara C. 05/2015 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X
Vezzani Paola 05/2015 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X
Wolfgring Alexander 05/2013 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X
Wyand Anthony 01/1999 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X   X
Zambon Elena 05/2015 13-05-2015 Approvazione del bilancio 2017 m   X X X

NOTE:
*    M: Amministratore eletto dalla lista presentata da diversi Fondi che ha ottenuto la maggioranza di voti assembleari.

      m: Amministratore eletto dalla lista votata dalla minoranza degli azionisti presentata da: Allianz S.p.A., Aabar Luxembourg S.a.r.l., Fondazione Cassa di Risparmio di Torino, Carimonte Holding S.p.A., Fincal S.p.A., Cofimar S.r.l.

 

(1)  Cooptato in sostituzione del Signor Manfred Bischoff, che ha rassegnato le dimissioni con efficacia 1° giugno 2016, e confermato dall'Assemblea del 12 gennaio 2017. Il Signor Mustier dal 12 luglio 2016 ha assunto la carica di Amministratore Delegato, in sostituzione dei Signor Federico Ghizzoni che in pari data ha lasciato l'incarico nel Consiglio di Amministrazione

(2)  Cooptato in sostituzione del Signor Mohamed Badawy Al-Husseiny, che ha rassegnato le dimissioni con efficacia 15 ottobre 2015, e confermato dall'Assemblea del 14 aprile 2016

(3)  Cooptato in sostituzione della Signora Helga Jung, che ha rassegnato le dimissioni in data 31 maggio 2016 con efficacia immediata, e confermato dall'Assemblea del 12 gennaio 2017

(4)  Cooptata in data 22 settembre 2016, riportando il numero dei componenti del Consiglio di Amministrazione a quanto deliberato dall'Assemblea in data 13 maggio 2015; confermata dall'Assemblea del 12 gennaio 2017

(5)  Il Signor Luca Cordero di Montezemolo ha rinunciato alla carica di Vice Presidente in data 20 aprile 2017

(6)  Cooptato in sostituzione del Signor Fabrizio Palenzona che ha rassegnato le dimmisioni con efficacia 8 novembre 2017

 

Riunioni svolte durante l'esercizio 2016

Consiglio di Amministrazione Comitato per i Controlli Interni & Rischi Comitato Remunerazione Comitato Corporate Governance, Nomination and Sustainability
Comitato Parti Correlate ed Investimenti in Equity 
22 12 10 12 16